Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

Опасность использования российских картографических приложений

kapellmeister

Опытный user
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
149
Реакции
9
Всем доброго времени суток, сегодня поговорим об опасности использования популярных российских картографических приложений на примере "2GIS". Тема очень важная, так как на первый взгляд безобидное приложение может сыграть злую шутку, если вы хоть как-то связаны с криминалом. Парируя выпады сразу по типу "Никто уже давно не пользуется такими приложениями", пользуются, и очень часто, начиная от рядового потребителя, курьера, вора и так далее.

В августе 2020 года крупный российский банк «СБЕР» выкупил долю в ООО «ДубльГИС», занимающуюся разработкой картографического приложения «2GIS». До этого «ДубльГИС» позиционировал себя как компанию, ставящую и заявляющую во главу угла конфиденциальность пользователей. Компанию мало где можно было услышать в СМИ или каких-либо конфликтах. Однако до всего, чего прикасается рука государства резко превращается в г*вно.

И так, с 2020 года компания попыталась увеличить свою прибыль за счет расширения своих сервисов. И его рекламный бизнес стал быстро расти. Разобраться с вопросом о том, почему не стоит использовать данное приложение человеку, связанному с криминалом нам поможет один из работников службы безопасности данной компании, по совместительству мой друг на условиях полной анонимности и конфиденциальности.

В результате пользования «2GIS» всегда было много рекламы. «2GIS» всегда собирала некоторые данные о своих клиентах — как и все компании, — но ее растущий интерес к сервисам и рекламе открывает возможности для более масштабного сбора данных в интересах российских силовиков.

Что «2GIS» знает о Вас по умолчанию?
Начиная пользоваться сервисами популярных картографических российских приложений вы автоматически предоставляете доступ к вашему местоположению в режиме реального времени, чтобы использовать многие функции карты (собираются данные о вашем местоположении, времени запроса, модели устройства и версии программного обеспечения, виде карты на вашем экране и поисковых запросах).
Ниже приведу перечень информации, которую собирают вышеуказанное приложение, особо отмечу, что перечень не закрытый и вся информация хранится в течение 1 (одного) года:
IP-адрес.
⦁ Геопозиция пользователя (мобильное приложение).
⦁ Данные из cookies, информация о браузере, операционной системе, времени доступа, поисковых запросах, сведения о местоположении и перемещении устройства пользователя.
⦁ Данные об устройстве пользователя (производитель устройства, модель устройства, размер внутренней памяти устройства, версия операционной системы устройства, платформа (мобильное приложение, веб, планшет и прочее), размер экрана, версия приложения, название оператора сотовой связи, тип связи).
⦁ Хэшированный номер мобильного телефона пользователя, хэшированный адрес электронной почты пользователя.


Эти данные потенциально могут быть обширными. “Все отслеживается и отправляется в компанию «ДубльГИС» практически в режиме реального времени, первое нажатие на экран уже регистрирует вашу активность”, - говорит мой друг. Ниже на картинке он демонстрирует каким образом сведения передаются при пользовании приложением.


Хорошо, вот вы скажите, ну и что? Собирает компания данную информацию, как она силовикам то помогает?
А помогает она следующим образом:
Курьер Вася получает МК, вбивает координаты в приложение и поехал, успешно забрал и поехал домой, даже не задумываясь о том, что отправил на сервера 2GIS информацию о поисковом запросе и данные о своем устройстве, эти данные успешно получены и хранятся там в течение одного года.
Через пару дней товарищ майор пишет запрос в организацию и просит предоставить всю имеющуюся или определенную информацию по пользователям, которые осуществляют поисковые запросы по координатам или на определенный участок местности. Думаете я шучу? Привожу ответ от компании «ДубльГИС» на запрос силовиков ниже, бедняге не повезло, он либо уже находится в местах лишения свободы либо проходит в рамках оперативой разработки.


Данная практика стала набирать обороты и использование российских картографических сервисов становится опасным. Если не верите, обратитесь к политике конфиденциальности любого картографического приложения.
Какие методы противодействия? Удалить приложение и пользоваться альтернативными сервисами. В крайнем случае пользоваться им оффлайн.

Спасибо за внимание, берегите себя и свою анонимность!
 

BendrickGood

Опытный user
Регистрация
9 Июл 2021
Сообщения
712
Реакции
16
Спасибо за информацию.
 

Carlo09

Опытный user
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
398
Реакции
25
спасибо рили за инфу,не знал
 

Drake3221

Опытный user
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
237
Реакции
11
очевидно же
 

MuggerMan

Опытный user
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
650
Реакции
11
Ок, буду стороной обходить.
 

frathi

Опытный user
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
170
Реакции
12
я не удивлен
 

comphaus

Участник клуба
Регистрация
21 Авг 2022
Сообщения
178
Реакции
8
Я думаю все сервисы сливают государствам инфу,это не новость
 
Сверху Снизу