Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

Виртуальные хосты

Download_Link

Участник клуба
Регистрация
7 Июл 2020
Сообщения
404
Реакции
58
Депозит
200$
В завершающей статье из цикла LAMP я расскажу о виртуальных хостах. Мы свяжем выбранное доменное имя с директорией, в которой хранится отдельный сайт. Кроме того, мы зададим отдельные файлы логов для этого хоста.


Подготовка директорий для виртуальных хостов.
Apache способен одновременно обслуживать столько сайтов, сколько необходимо, лишь бы ресурсов сервера было достаточно. Эту возможность используют:
  • shared-хостинги (самая доступная разновидность хостингов);
  • владельцы нескольких сайтов, размещающие их на одном виртуальном или физическом сервере;
  • разработчики, работающие локально с несколькими проектами.
Для начала создадим в коревой директории сервера папку для нашего нового сайта:
Код:
sudo mkdir /var/www/html/site.com/public_html
 
В качестве примера я выбрал site.com. Вы можете заменить его на доменное имя своего сайта или любое другое имя, если доступ извне не требуется. Директория public_html не обязательна, контент сайта можно хранить и уровнем выше, но такая структура позволяет размещать в папке проекта данные, которые не должны быть доступны пользователям — логи, например.
Для удобства передадим права на корневую директорию своему пользователю:
Код:
sudo chown -R имя_пользователя /var/www/html
 
Далее помещаем файлы сайта в ранее созданную папку public_html.

Настраиваем виртуальные хосты.
Теперь нужно создать конфигурационный файл для нашего хоста. Он имеет тот же синтаксис, что и apache2.conf и .htaccess, о которых я рассказывал в прошлой статье. Один такой файл уже находится в директории /etc/apache2/sites-available с названием 000-default.conf. Просто скопируем его сюда же, назначив ему в качестве названия имя нашего хоста и прибавим .conf в конце:
Код:
sudo cp /etc/apache2/sites-available/000-default.conf /etc/apache2/sites-available/site.com.conf
 
Откроем созданный нами файл:
Код:
sudo gedit /etc/apache2/sites-available/site.com.conf
 
Здесь нам нужно определить имя виртуального хоста и его корневую директорию:
Код:
ServerName site.comDocumentRoot /var/www/html/site.com/public_html
 

lamp_1.jpg

Настраиваем виртуальные хосты
При желании можно указать e-mail администратора (ServerAdmin), дополнительные имена, по которым будет доступен сайт (ServerAlias), а также добавить свои директивы. Полный список и описания есть в документации Apache.
Если у вас нет зарегистрированного доменного имени или оно не привязано к ip сервера, свяжем их на локальном уровне. Для этого откроем файл /etc/hosts и добавим туда следующее:
Код:
127.0.0.1 site.com
 

lamp_2.jpg

Настраиваем виртуальные хосты
Теперь, набрав в адресной строке браузера site.com, мы будем перенаправлены на 127.0.0.1, то есть, на свой же компьютер.
Если сайт находится на удаленном сервере, а не на домашнем компьютере, вместо 127.0.0.1 нужно будет вписать ip сервера. Но даже в этом случае файл hosts нужно править на локальной машине, а не на удаленной.
Остались последние штрихи. Нужно включить виртуальный хост и перезапустить apache:
Код:
sudo a2ensite site.com.confsudo systemctl restart apache2
 
После этого по адресу site.com будут доступны файлы, лежащие в
/var/www/html/site.com/public_html.

lamp_3.jpg

Настраиваем виртуальные хосты
Для создания еще одного виртуального хоста повторите процедуру.

Отдельные логи для виртуальных хостов.
Для удобства мы можем настроить запись логов каждого виртуального хоста в свой отдельный файл. Укажем расположение лога ошибок Apache, установив в конфиге хоста (в нашем случае это /etc/apache2/sites-available/site.com.conf) соответствующую директиву:
Код:
ErrorLog /var/www/html/site.com/logs/apache_err.log
 
Тут же определяем и общий лог хоста:
Код:
CustomLog /var/www/html/site.com/logs/apache_custom.log common
 
Дополнительный параметр common после имени файла определяет формат лога, но я не буду останавливаться на этом вопросе.
Поскольку мы еще не успели создать директорию, в которой планируем хранить логи, сделаем это сейчас:
Код:
mkdir /var/www/html/site.com/logs
 
Пришло время перезапустить сервер и проверить содержимое папки с логами:
Код:
ls /var/www/html/site.com/logs
 
Вот что получилось в моем случае:

lamp_4.jpg

Отдельные логи для виртуальных хостов
А вот содержимое apache_custom.log после того, как я открыл в браузере site.com:

lamp_5.jpg

Отдельные логи для виртуальных хостов
Эта запись говорит о том, кто, когда, откуда и каким образом получал доступ к сайту. Кстати, для отслеживания статистики посещений совсем не обязательно читать сырые логи. Существуют разнообразные системы, обрабатывающие эти записи и представляющие статистику в удобной и наглядной форме.
 

Alex_FFF

Участник клуба
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,802
Реакции
56
Депозит
200$
Когда-нибудь довнлоад поймёт, что на линуксе здесь не сидят...Но это уже совсем другая история
 

m_lyam

Опытный user
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
897
Реакции
33
Alex_FFF написал(а):
Когда-нибудь довнлоад поймёт, что на линуксе здесь не сидят...Но это уже совсем другая история

я сижу на линуксе
 
Сверху Снизу