Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

Правовой разбор оформления микрозаймов на чужие данные

Drake3221

Опытный user
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
237
Реакции
11
Введение.

В одно время на форуме я часто встречал темы, в которых пользователи задавали вопросы об оформлении микрозаймов на чужие данные, некоторые пользователи обращались ко мне за платной консультацией с просьбой разъяснить возможные последствия за такой вид деятельности. Сейчас, судя по темам, спрос на такую деятельность снижается, ей на замену приходят новые виды мошенничества, но все равно некоторые всё еще практикуют это – относительно недавно на моего знакомого был оформлен займ без его ведома, так что пришлось потратить время на то, чтобы его долг списали. До сих пор есть люди, у которых возникает вопрос: «Что может быть за оформление микрозаймов на чужие данные?». Данная статья, предполагаю, ответит на их вопрос.

Что мы понимаем под oформлением микрозaйма на чyжие данные в МФO
В этой статьей под этим понятием я буду обозначать любые действия, при которых человек оформляет в МФО займ на ***************** лица, который не знает об этом.

Это может проявляться в:
- использовании чужих аккаунтов ЕСИА;
- задействовании ***************** и селфи других людей без их ведома;
- использовании несуществующих *****************;
- иное;


Какой состав статьи образуют
Иногда оформление займа на чужие данные образует состав одного преступления – ч. 1 ст. 159 УК РФ, иногда такое оформление образует совокупность преступлений, то есть во время оформления займа параллельно совершаются и другие преступления, указанные в УК РФ.
Чтобы было понятнее, я приведу пример. Человек для оформления займа в МФО использует данные ЕСИА, которые получил вследствие доступа к чужим логам. В таком случае будет образовываться состав ст. 272 УК РФ или ст. 273 УК РФ, если человек самостоятельно получил этот доступ к логам с помощью стиллера или других программ.
Ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Ч. 1 ст. 272 УК РФ - Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Ч. 1 ст. 273 УК РФ - Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Давайте приступим к разбору ст. 159 УК РФ.
Законодатель делит мошенничество на две альтернативные формы - хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В разбираемом случае происходит приобретение права на чужое имущество, поскольку здесь происходит, в первую очередь, обман МФО, который безвозвратно лишается своих денег. Лицо, чьи данные были использованы для получений займа, в конечном счете своими силами или с помощью юриста способен этот долг списать, а МФО свои деньги возместить не может.

Под обманом понимается умышленное искажение (активный обман) или сокрытие истины (пассивный обман) с целью ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имущество или права на имущество, и таким образом добиться добровольной передачи имущества, т.е. займа, или права на имущество в распоряжение.

Иногда бывает такое, что человек получил деньги в МФО на чужие *****************, но его действия не образуют состав преступления и никаких последствий, предусмотренных УК РФ, для него не будет. Как такое может быть?

Да, такое может быть, поскольку для наступления последствий, предусмотренных статьей УК РФ, нужно, чтобы действия человека образовывали состав преступления. Все же слышали фразу «нет состава преступления, ничего не будем делать»?

Если кратко, то в каждом преступлении есть состав преступления, который состоит из 4 элементов: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Если нет одного из элемента, то нет состава преступления, а значит нет и преступления.

В ст. 159 УК РФ субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. Если преступление совершает лицо младше 16-ти лет, но не будет состава преступления, а в случае возбуждения уголовного дела, дело прекратят в связи с отсутствием состава преступления. Думаю, среди читателей есть люди, для которых это большое открытие.

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием. Тут все понятно – получил займ на чужие данные, значит уже образована объективная сторона.

Объектом является чужое имущество или право на чужие имущество.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. То есть, если действия были совершены без умысла, то этого элемента нет.

Денежный конкурс на фантазию
Честно говоря, пытался представить как можно без умысла оформить дистанционно займ на чужие данные, и это не так легко оказалось. Объявляю конкурс – пишите в комментарии к статье как можно случайно взять займ на чужие данные. Самый остроумный или смешной засимпатированный (?) комментарий по состоянию на 14.02.2023 г. получит от меня 500 рублей.
upd: Денежный конкурс был проведен, деньги были переведены победителю, оставившему комментарий. Все комментарии к статье удалил модератор МАCLO, так что увидеть его не получится.

Почему ст. 159, а не ст. 159.1
Кто-то из читателей может удивиться и спросить: «@Честныйюрист, а почему именно ст. 159 УК РФ, а не 159.1 УК РФ? Она же больше подходит?

А я отвечу: «Да, g63, может показаться по названию статьи, что ст. 159.1 УК РФ лучше подходит: «Мошенничество в сфере кредитования», но нет. В одном из ПП ВС РФ указано, что «В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ. Но, твое мнение, g63, совпадает с некоторыми приговорами судей. Бывали случаи, когда судьи руководствовались ст. 159.1 УК РФ».

Как, согласно практике, происходит прoцесс возбуждения угoлoвнoго дeлa
Исходя из практики, жертва, на чьи данные был оформлен займ, сразу бежит в полицию. Там полиция разворачивает жертву, указывая, что они такими делами не занимаются.

В таком случае, потерпевший начинает читать в интернете что ему делать и пытается самостоятельно обратиться в МФО или в суд для списания долга и исправлении кредитной истории. Самостоятельно не у всех получается, поэтому они действуют через юристов, которые готовят для них исковые заявления.

Если потерпевший узнал о наличии «левого» займа на свое имя после списания денежных средств со стороны МФО, то рано или поздно они к нему вернутся, хоть срок и может затянуть до 2-4 месяцев.

Дальше МФО узнает, что оказывается компанию обманули и обращается в полицию, которая выносит постановление о возбуждении уголовного дела и начинается процесс поиска человека, нажившегося на неспособности МФО создать адекватную систему идентификации заемщика.

После всего этого происходит процесс поиска человека, обманувшего МФО, с помощью определенных действий из методичек уголовного розыска. Их тут уже раскрывать не буду, все-таки статья не об этом. Одно отмечу – оказывается, большинство людей не используют банальные способы защиты, вследствие чего их идентификации очень упрощается. Хорошо это или плохо – каждому своё, я здесь лишь констатирую факты, которые могут кому-то показаться интересными.

Возможные последствия, исходя из закона
Если говорим только о ст. 159 УК РФ, то последствием может быть штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Выводы
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы. Некоторое время назад был активный всплеск по оформлению микрозаймов на чужие данные. Поводами для такого всплеска можно назвать разное: слабый механизм идентификации заемщиков у МФО, желание заработать легких денег у людей, слабая защита пользователями своих данных.

Сейчас тема становится менее актуальной, поскольку МФО усложняют процесс идентификации заемщика; для некоторых риски не стоят получаемых доходов; более активная работа правоохранительных органов и так далее.

Данной статьей я постарался максимально упрощенно ввести читателей в азы уголовного права, разобрать преступление, кому-то это покажется интересным чтивом. Одновременно с этим я повышаю интерес к своим услугам среди пользователей. Считаю это взаимовыгодным.

Использованные материалы
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Судебная практика
 

frathi

Опытный user
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
170
Реакции
12
Очень годная инфа
+REP автору
 

merto

Опытный user
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
185
Реакции
9
я все дочитал и подумал а зачем собственно эта информация мне нужна?
 

noet

Опытный user
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
158
Реакции
10
Круто оформлено. Хорошо, я в таком не участвовал)
 

nuter

Опытный user
Регистрация
20 Янв 2023
Сообщения
226
Реакции
12
случайно займ можно ебнуть спокойно у меня друг с украины и там как то получилось что номер какогото чела оказался у него он зашел через номер и ебанул займ думая что на себя а оказалось что на кого то пашу)
 

Pattony

Опытный user
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
239
Реакции
11
хорошо сделал,+реп
 

restore9

Опытный user
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
251
Реакции
17
автору +реп
 

betik

Опытный user
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
208
Реакции
5
респект таким пацанам
 

Teslavod

Опытный user
Регистрация
9 Окт 2021
Сообщения
303
Реакции
22
Нахуя вообще загоняться по статьям УК сидя на кардинг форуме?)о_О
 

Overrated

Опытный user
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
780
Реакции
86
Ели дочитал, чет тяжелый текст.
 

DarkFox

Опытный user
Регистрация
29 Авг 2021
Сообщения
119
Реакции
1
годная инфа
 

BlackBash

Опытный user
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
643
Реакции
18
Много текста, лень столько читать.
 

Willwood

Опытный user
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
673
Реакции
51
Зачем я это прочитал....
 
Сверху Снизу