Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

Почему зевание заразно? И как оно может спасти жизнь

Victor_Puzo

Опытный user
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
761
Реакции
9
Вот, посмотри на него. Притомился парнишка, зевает. С таким, знаете, характерным звуком: "Уввхэээээ". И глазки заслезились.

Захотелось зевнуть? Вряд ли, это же всего лишь смайлик. Хотя за эти несколько предложений я успел уже раза три зевнуть. Правда, возможно, всё дело в соседе-жаворонке с молотком и бесконечным запасом гвоздей и свободного места на стенах.

Зевают все. И люди, и звери, и птицы, и даже, представляешь, рыбы. Правда у них зевание служит совершенно конкретной и чуждой для нас цели — для очистки жабр от оседающего в них сора.

А зачем зеваем мы и почему так легко подцепить чужой зевок — наука пока не может ответить с уверенностью. Но на этот счёт есть несколько любопытных гипотез, каждая из которых, скорее всего, несёт свою долю правды.

Есть некоторые свидетельства, что мозг таким образом охлаждается. Когда ты делаешь глубокий вдох, внутрь устремляется порция прохладного воздуха и понижает температуру крови, направляющейся к мозгу. Прямо как система охлаждения твоего компьютера, которая не даёт перегреться его жизненно важным органам.

А вот заразность зевания может объясняться тем, что это такой способ установления связи между участниками группы, бессознательный сигнал соплеменникам: "ребята, я что-то подутомился, если лев нападёт — могу и не заметить, поэтому лучше вам самим быть начеку".

Свежее исследование, проведенное в январе 2021-го, подтвердило, что когда люди видят, как кто-то другой зевает, их бдительность действительно повышается.

В ходе эксперимента исследователи демонстрировали испытуемым набор фотографий со змеями и лягушками. Такая тематика фото выбрана не случайно. Предыдущие исследования показали, что мы, люди, прекрасно справляемся с распознаванием змей. Лучше, чем с распознаванием каких-либо других животных — ценный эволюционный навык, не раз спасавший жизнь нашим предкам. Ну а лягушки просто похожи на змей, и это сходство призвано усложнить задачу.

Было два типа наборов фотографий: а) все фотографии со змеями, а одна среди них с лягушкой; б) и наоборот: все лягушки, и среди них затесалась одна змейка. Испытуемым полагалось как можно быстрее находить лишнюю фотографию, при этом движение их глаз отслеживалось, что позволяло с высокой точностью фиксировать скорость обнаружения искомого фото.

Как и предполагалось, участники эксперимента быстрее засекали змей, чем лягушек. Но дальше — самое интересное. Если им показывали видосы с зевающими людьми, испытуемые ЕЩЁ быстрее справлялись с задачей по обнаружению змей. И ЕЩЁ медленней находили лягушку среди змеек, потому что сильнее отвлекались на ползучих гадов.

Получается, что чужое зевание способно запустить в нашем мозге режим повышенной готовности, и именно этим может объясняться его прилипчивость: так сигнал быстрее достигнет всех участников группы, распространяясь от одного к другому, словно огонь между сигнальными башнями.

И действительно: стоит зевнуть на уроке/паре, как препод сразу же демонстрирует высокую бдительность: "Гэпов, вам что, неинтересно то, что я рассказываю? Смотрите, чтобы на экзамене не стало скучно мне..."

Неблагодарный! Даже не подозревает, что, возможно, ты только что спас его от укуса змеи.
 

4head

Участник клуба
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
170
Реакции
3
я зеваю 1000 раз в день, мне скучно жить и дышать
 

Yusoken

Опытный user
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
73
Реакции
2
зачем это на форуме?
 
Сверху Снизу