Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

дежа

Drake3221

Опытный user
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
237
Реакции
11
У многих хотя бы раз возникало ощущение, будто определенное событие уже происходило, но не получалось вспомнить, когда и как. Например, во время беседы с кем-либо на улице может показаться, что вы уже стояли на этом месте и слышали те же самые слова. Это и есть эффект дежавю.
Само по себе ощущение дежавю неопасно для здоровья и жизни человека. Однако, иногда оно может быть признаком начинающего эпилептического припадка. Тревогу стоит бить, если вы чувствуете, что не можете себя контролировать, или вам мерещатся вещи и предметы, которых на самом деле рядом с вами в данный момент нет.
Наука не первое столетие пытается объяснить данный феномен. Его мистифицировали и пытались истолковать с точки зрения эзотерики. В результате возникло множество антинаучных гипотез:

Воспоминания из ласт жизни


[IMG]
Приверженцы теории о реинкарнации считают, что эффект возникает, когда человек попадает в знакомую по предыдущим жизням обстановку и окружение. Например, американская певица Тина Тернер предполагает, что в прошлой жизни была царицей Египта Хатшепсут. Она почувствовала это, когда испытала дежавю во время экскурсии к египетским пирамидам.

Кратковременный провал в реальности

[IMG]
Одна из самых причудливых и волнующих гипотез. Согласно ей, дежавю можно воспринимать как кратковременный провал в нашей реальности. В свое время Альберт Эйнштейн предположил, что такой вещи как время в природе нет. Время ─ творение человека, созданное для установления порядка и структурирования, а то, что мы называем будущим, настоящим и прошлым на самом деле происходит одновременно. Если время лишь иллюзия, дежавю позволяет нам на какой-то момент от нее избавиться. Мы переходим на более высокий уровень сознания в котором возможно одновременно переживать более чем один опыт. Звучит привлекательно, но доказательств этому предположению также пока не было найдено.

Подтверждение существования параллельных миров

[IMG] Сторонники этой теории считают: явление возникает, потому что человек одновременно проживает одно и то же событие в двух параллельных вселенных. В этот момент миры пересекаются и возникает тревожное чувство узнавания.

Теория галограмы

[IMG]
В соответствии с теорией наша память формируется в виде трехмерных изображений. И по одному его элементу можно восстановить всю структуру воспоминания. Поэтому один раздражитель (вкус, запах) может помочь воссоздать воспоминание целиком. То есть момент дежавю – это как раз попытка мозга восстановить "голограмму". Почему в итоге восстановление не происходит? Дело в том, что стимулы, которые вызывают образование голограммы, часто скрыты от нашего сознательного восприятия. И, допустим, мы испытываем дежавю, держа в руках консервную банку, которая напомнила нам металл ручки велосипеда, но осознать это напоминание мозг не смог.

Вещие сны

[IMG]
Эта теория имеет право на существование в случае, если, допустим, мы переживаем что-то, что раньше нам снилось. Например, вам приснилась езда за рулем по определенной дороге, а затем вы едете по этой дороге в реальности и возникает дежавю.

Сбой в матрице

[IMG] Тринити, героиня актрисы Кэрри-Энн Мосс в трилогии «Матрица», рассказывает нам (и герою актера Киану Ривза, Нео), что дежавю это не что иное, как «сбой в матрице» — симуляции реальности, при помощи которой люди остаются в неведении, в то время как мир захватили разумные машины. Это объяснение прекрасно подходит для произведений в духе кибер-панка, но не раскрывает сути явления с научной точки зрения.


Мы воспринимаем данное ощущение как нечто мистическое или даже паранормальное, так как оно мимолётно и, как правило, происходит неожиданно. Именно то, что так захватывает нас в самом существовании дежавю, является трудным для изучения. Специалисты разводят руками: состояние дежавю искусственно вызвать нельзя. Следовательно, полноценному изучению этот феномен не поддается.
 

22eee22

Опытный user
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
274
Реакции
17
Наверное ни разу в жизни небыло эффекта дежавю... Я слышал от многих и в принципе прекрасно понимаю что это такое, но я с этим не пересекался,в такие теории не верю,верю во всё явное, я реалист.Но всё может быть, спорить не буду...
 

berlo

Опытный user
Регистрация
30 Сен 2020
Сообщения
342
Реакции
44
Я читал, что это просто небольшой сбой в работе мозга. Некритичный, если это происходит редко.Если такой эффект наблюдается ежемесячно и носит регулярную основу, рекомендуется посетить доктора и провести осмотр (энцефалографию), так как это может говорить о хронических нарушениях в работе мозга
 

NoStupid

Опытный user
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
273
Реакции
18
Пару раз было такое,прикольное ощущение,мне понравилось,но конечно же это опасно для здоровья,лучше избавиться от этого и обратиться за помощью к медикам,если они в силах решить эту проблему.
 

betik

Опытный user
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
208
Реакции
5
1 раз у меня было такое что я увидел телефон в лагере на столе и вернул его вожатой после чего проснулся у себя дома (это было недели за 2 до начала лагеря) после чего в самом лагере у меня произошла точно такая же картина где я говорил точно такие же слова
 

Carlo09

Опытный user
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
398
Реакции
25
Испытывал эффект дежавю наверно с сотню раз. Иногда ловил себя на мысле, что происходящее повторяется как минимум 2-3 раза, что-то вроде мпогоуровневой системы, и это не просто какое то слово, звук, как обычно интерпритируют дежавю другие, а полное повторение всех действий и событий
 

bokiya

Опытный user
Регистрация
27 Май 2020
Сообщения
246
Реакции
14
самая адекватная теория которую я слышал звучит примерно так : во время сна мозг готовит нас к потенциальной опасности как бы тренируя нас во сне (насколько бы эта тренировка не казалась абсурдной это даёт опыт)
 

veryfry

Опытный user
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
275
Реакции
13
Статья действительно необычная и интересная,но я вот думаю, что дежавю - это либо параллельные миры, либо сбой в матрице.Тема заинтересовала, так что пойду ка я смотреть документалки про мультивселенные и матрицу в реальной жизни (не сегодня)
 

teboli

Опытный user
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
195
Реакции
9
когда у тебя эффект дежавю, ты можешь взглянуть на другие детали окружения, чаще всего, ты расскрываешь более обширную обстановку для себя и понимаешь почему данный эффект был проявлен.очень крипово иногда бывает в такие моменты
 

CryptMan

Опытный user
Регистрация
28 Апр 2022
Сообщения
639
Реакции
25
Ебать тут коментов, ну явно базовая тема. Я вот если честно то кучу видосов по таким темам посмотрел на часов 15-20 в сумме, уже чувствую что прошел жизнь и всего добился, хорошая статья я уверен что в этом что-то есть.
 

Stephaniero

Опытный user
Регистрация
22 Апр 2021
Сообщения
215
Реакции
18
мда все пункты клоунские, по факту дежавю появляется лишь по той причине, что мы где то видели подобные очертания но не заостряли на этом внимание но мозг запомнил их, это могут быть узоры на обоях и придя в место где есть что-то похожее будет казаться что вы тут уже были
 

smof

Опытный user
Регистрация
25 Апр 2022
Сообщения
221
Реакции
12
Если говорить прямо и научным языком, а не строить теории заговора, эффект дежавю происходит чаще всего в усталом состоянии, и может показаться что вы уже тут были и с вами тут что то происходило, что на самом деле просто придумывает ваш мозг
 

Willwood

Опытный user
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
673
Реакции
51
Интересная статья, но если кратко то дежавю вы можете испытать не из-за "прошлой жизни"/фейк воспоминаний и т.п. хуйни, а из-за того что совпадают какие то дополнительные компоненты например запах или погода.
 

restore9

Опытный user
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
251
Реакции
17
Можно долго спорить на эту тему, что, откуда, и почему оно появляется. Но мне кажется, оно возникает либо из-за отключения короткосрочной памяти. По идеи это может привести к ощущению, будто текущее событие уже произошло ранее, поскольку оно не сохраняется в памяти. Либо мозговые глюки типа дежавю может быть результатом неправильной работы мозга или электрических сигналов в определеных областях мозга
 
Сверху Снизу